http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Широкая Масленица объединила народы Кольского заполярья

6 марта 2022 года в детском городке «Сказка» г. Мурманска состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». Гостей мероприятия встречали скоморохи и сказочные персонажи, приглашали принять участие в веселых играх и забавах, посмотреть театрализованные постановки, увидеть выступления творческих коллективов, оценить изделия декоративно-прикладного искусства северных мастеров и, конечно, отведать вкусных и румяных блинов.

 

На празднике можно было познакомиться с выставкой Музея народного быта и традиционных ремесел от Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край», а также восхититься искусством тульских мастеров – первых основателей самоварной фабрики в России.

 

На выставке-дегустации национально-культурные общественные объединения проекта Министерства внутренней политики Мурманской области «Дом Дружбы Мурманской области» представили на вкус гостей Масленицы не только блины, испеченные по разным рецептам, но и предложили продегустировать национальные блюда, в составе которых используются молочные продукты, - молдавские плэчинтэ, чувашский кишĕр кукăлĕ – морковный пирог, и даже торт из мацы! А в саамской куваксе можно было попробовать, полезный, ароматный бульон из оленины, сваренный по традиционному саамскому рецепту.

 

В концертной программе «Собирайся народ, Масленица идет!» выступили творческие коллективы Дома культуры Ленинского округа и партнеры мероприятия – представители Дома Дружбы Мурманской области.

 

Мероприятие организовано МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска», МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» при поддержке ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в рамках реализации проекта, получившего в 2021 году грант Министерства внутренней политики Мурманской области на конкурсной основе в форме субсидий из областного бюджета* для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ Мурманской области.

 

* При софинансировании Фонда президентских грантов