http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Тукаевские чтения прошли в Мурманске

28 ноября в городе Мурманске на базе СОПКИ.СЕМЬЯ в Областной детско-юношеской библиотеке совместно с Татарским культурным обществом «Якташ» проведено литературное мероприятие «Тукаевские чтения», посвященное жизни и творчеству великого татарского поэта, основателя татарской литературы Габдуллы Тукая (1886–1913).

Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Он прожил недолгую жизнь - всего 26 лет. За это время он издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители Татарстана познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов, многие его произведения стали основой для песен, а балет по поэме «Шурале» ставили на сцене Мариинского и Большого театров.

 

Мы с гордостью говорим, что Тукай учился у русских поэтов. Любя и глубоко почитая русскую литературу, Габдулла Тукай оставался истинным патриотом. Но своей родиной он считал не только Татарстан, но и всю Россию. Во множестве стихотворений он пел о своей искренней любви к России. С большим вдохновением и тревогой он пишет о татарах, о желании счастья им!

Хочу разумным быть, чистосердечным.

Мне счастие татар дороже жизни,

Дождусь ли я для них хорошей жизни?

До срока думой тяжкою состарен,

Я сам татарин, истинный татарин.

Я дал народу обещаний много.

Исполню ль их - известно только богу.

( «Самому себе», перевод В. Звягинцевой.)

 

Главными участниками на мероприятии были дети. С особым трепетом и волнением читали они произведения великого поэта, отвечали на вопросы, связанные с его биографией.

Ребята впервые услышали самое узнаваемое произведение Тукая « Туган тел»( родной язык)

В зале царила особая атмосфера, невероятно теплая и воистину волшебная энергия исходит от Тукаевского слога!

 

Мероприятие было проведено при грантовой поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и ГОБУ «Центр народов Севера»